На VI Чемпионате «Лесоруб XXI века» PALFINGER презентовал новое оборудование

20.08.2021
Новое лесовозное оборудование PALFINGER на VI Чемпионате «Лесоруб XXI века - 2021»

Конкурс для операторов лесной техники - Чемпионат России «Лесоруб XXI века» вернулся после годичного перерыва. Мероприятие по праву считается одним из значимых в лесной отрасли. Традиционно соревнования проходят в Архангельской области, куда съезжаются профессионалы лесозаготовки. Концерн PALFINGER, официальным дилером которого является компания «АНС ГРЕЙФЕР», в пятый раз стал партнером «Лесоруба XXI века» и предоставил технику для состязаний.

Шестой по счету Чемпионат собрал 97 компаний-лидеров ЛПК из 25 лесных регионов нашей страны. Кроме того, в этом году прибыли гости из-за рубежа: Беларуси, Франции, Германии, Швеции, Финляндии и Австрии. 4 конкурсных дня, с 11 по 14 августа, включали в себя как зрелищную часть, так и обширную деловую программу, посвященную ответственному лесопользованию.

Интерес для гостей конкурса представляли не только основные соревнования операторов, многие воспользовались возможностью и посетили выставку лесозаготовительной техники. Специалисты PALFINGER представили здесь популярные модели автомобилей-сортиментовозов с гидроманипуляторами и презентовали новинки - серийную кабину манипулятора VMCab, соединяющую в себе эргономичный комфорт оператора и превосходные технические характеристики, а также лесовозную площадку ATLK-NEW. Новое технологическое оборудование было разработано в 2021 году для установки на шасси КАМАЗ 43118, в составе автопоезда с прицепом роспуском.

Это были не все сюрпризы от PALFINGER. На своей выставочной площадке представители предприятия организовали тест-драйвы автомобилей-сортиментовозов, оснащенных манипуляторами Epsilon M100L97, Велмаш VM10L86 и VM10L74. За четыре дня оценить скорость работы и удобство управления спецмашин сумели 70 человек. Среди них и операторы-профессионалы, и начинающие работники ЛПК. В свою очередь специалисты PALFINGER смогли получить обратную связь от пользователей и взять на заметку предложения по доработке оборудования.

Что касается основных соревнований операторов спецтехники, то они прошли с большим успехом. Участие приняли 43 команды, в том числе из Республики Беларусь. Чемпионов в этот раз определяли по пяти номинациям: лучший оператор харвестера, форвардера, гидроманипулятора, экскаватора и погрузчика. Примечательно, что все 46 участников, включая победителей и призеров, выполнявшие задания на гидроманипуляторах, выбрали для своих выступлений технику концерна PALFINGER.