Новое поколение манипуляторов пришло на смену моделям ОМТЛ Велмаш

18.11.2021
Новое поколение манипуляторов на смену моделям ОМТЛ Велмаш

Есть техника, снискавшая себе славу первоклассного спецоборудования отечественного производства. Так, представители лесной и перерабатывающей отраслей привыкли к удобствам работы на манипуляторах серии ОМТЛ Велмаш (группа компаний PALFINGER). Потребители ценили ОМТЛ-70, ОМТЛ-97 и ОМТ-97М за эффективность, надежность, прочность конструкции, хорошую грузоподъемность, и еще множество характеристик, которые неизменно привлекали внимание заказчиков. Эти КМУ не раз становились лидерами продаж среди российских и европейских производителей спецтехники. Но время не стоит на месте: развиваются технологии, совершенствуется оборудование. И на смену своим самым популярным моделям концерн PALFINGER вывел на рынок новые усовершенствованные гидроманипуляторы - VC8L, VM10L и VM10LM, которые также успели завоевать доверие покупателей. (Подробнее, каждую из этих моделей мы разберем в следующих статьях).

Ни руководители предприятий, ни операторы не пожалели о замене манипуляторов ОМТЛ Велмаш на новые модели. Каждый из них отмечает преимущества VC8 и VM10 в части грузоподъемности, скорости работы, удобства эксплуатации и не только. Но как же производителю удалось достичь этого? Попробуем разобраться.

Велмаш 2.jpg

В первую очередь заказчиков привлекает увеличенная, по сравнению с моделями ОМТЛ Велмаш, грузоподъемность. На максимальном вылете стрелы VC8 способен поднимать грузы не менее 1080 кг, а VM10 справится и с 1350 кг. Да и наибольший вылет стрелы КМУ в различных модификациях варьируется от 7,4 до 8,6 м (модель с максимальным вылетом - VM10L86).

Положительные изменения коснулись и самих металлоконструкций. Они выполняются из высокопрочной стали S500MC, имеющей характеристики лучших европейских материалов. А все элементы корпуса и несущие узлы спроектированы на основе прогрессивного метода расчетов конечных элементов. Благодаря чему удалось убрать из конструкции «опасные места»: концентраторы напряжений, сварные швы и резкие переходы. Гидроцилиндр подъема стрелы и ротатор предохраняют специальные кожухи, которые включены в базовую комплектацию. Все это позволило увеличить запас прочности и эксплуатационный ресурс манипуляторов VC- и VM-серии по сравнению с установками ОМТЛ Велмаш.

Велмаш 4.jpg

Значение также имеет и собственный вес установки. Удалось избежать использования «лишнего», не работающего металла, который только утяжелял оборудование. Новые модели более легкие, при этом не уступающие в надежности ОМТЛ Велмаш. Как подчеркивают пользователи, они работают плавно, без рывков и не перегреваются даже при больших объемах погрузки. Они способны работать в любых погодных условиях: и при экстремально низких, и при максимально высоких температурах. Это стало возможно благодаря установке маслоохладителя и маслобака с большим объемом. Новые гидроманипуляторы не страшатся работы в темное время суток. Светодиодные фары дают достаточно яркого света и позволяют направлять световой поток точно на рабочий орган.

Кроме того, операторы отмечают особую эргономику и удобство работы на крано-манипуляторных установках нового поколения. Специально спроектированный гидрораспределитель обеспечивает высокую точность выполнения операций по перегрузке. Обновленные модели отличает от ОМТЛ Велмаш и увеличенная на 30–35% скорость работы за счет уменьшения объема основных гидроцилиндров. Причем всех этих свойств манипуляторы VC8 и VM10 не теряют даже при интенсивной эксплуатации.

Превосходство новых манипуляторов над серией ОМТЛ хорошо иллюстрируют сравнительные таблицы на примере образцов VC8L74 и VM10L74.

Влмаш 14.png Велмаш 16.png
Заменить устаревшие модели манипуляторов ОМТЛ Велмаш вы всегда можете при содействии компании «АНС ГРЕЙФЕР». Чтобы сделать заказ на обновленные версии манипуляторов - VC8L, VM10L и VM10LM, вам нужно лишь связаться с нами удобным для вас способом:

Велмаш 10.png