Эволюция моделей лесных манипуляторов Велмаш

15.04.2022
Все модели новых лесных манипуляторов Велмаш (Palfinger) и запчасти к ним в «АНС ГРЕЙФЕР»

Одной из основных своих задач компания Велмаш, входящая в холдинг «Подъемные машины» (концерн Palfinger), на протяжении многих лет называла обеспечение российского рынка лесозаготовительной техники мобильным подъемным оборудованием высокого класса. Компания планомерно шла к выполнению поставленных задач. В 2016 году начался проект по замене лесных манипуляторов Велмаш серии ОМТЛ на новые варианты КМУ.

Первой из линейки обновленных манипуляторов свет увидела модель VM10L74. Она пришла на смену функциональной, но к тому моменту уже слегка устаревшей установке ОМТЛ-97. Разработчики стремились в разы повысить эффективность операций по перегрузке леса в кругляке, сортиментах, хлыстах и т. д. Надо сказать, цель была достигнута. Конструкция получилась легче, «проворнее» и, как следствие, работала результативнее. Но то был лишь первый шаг по обновлению подъемных устройств Palfinger, в планы компании входила модернизация всего модельного ряда манипуляторов для леса.

Для маркировки серий моделей нового поколения производители выбрали буквы VM – для более массивных вариаций и VC – для моделей легкой конструкции. Для удобства распознавания технических характеристик в название были введены цифровые обозначения. Так, значение 10 в маркировке VM10L74 указывает на грузоподъемность гидроманипулятора, она равна – 10 тм. Последние цифры в названии обозначают длину вылета стрелы манипулятора в сотнях сантиметров. А значит, вариант крано-манипуляторной установки VM10L74 максимально может работать с грузом на расстоянии 7м 40см.

VM10L74_1.jpg

После удачного старта проекта инженеры Велмаш переключились на создание еще одной модели манипулятора для леса, но уже облегченной серии VC. Планировалось создать улучшенный вариант замены для заслуженного ОМТЛ-70-02. Эта работа увенчалась успехом, и вскоре с конвейера сошел манипулятор VC8L74, оборудование более легкого класса по сравнению с серией VM. Нетрудно догадаться по маркировке, что, как и первая рассматриваемая нами установка, он имел вылет стрелы – 7,4 м. Показатели грузоподъемности у него ниже, чем у VM10L74. Его грузовой момент составляет 8 тм, что также следует из цифрового обозначения. Но при этом гидроманипулятор обладает и неоспоримым преимуществом. Его конструкция гораздо легче (на 240 кг), чем довольно громоздкие VM10L. Его масса – 1580 кг, а значит, перед нами более маневренный манипулятор. В остальном же он ни в чем не уступает своему «брату», сохраняя все преимущественные базовые характеристики.

VC8L74.jpg

Следующим шагом на пути модернизации оказалась модель манипулятора VM10L86. Опять же, если судить по маркировке, то легко понять, главное усовершенствование этой установки состояло в увеличении максимально возможного вылета стрелы с 7,4м до 8,6м. Это удалось благодаря внедрению в конструкцию двойного удлинителя. Грузоподъемность конструкции по-прежнему достигала максимальных 10тм. Об этом нам говорят цифры в названии модели – VM10L86. Он сменил ОМТЛ-97-04, став более скорой в работе и точной в операциях моделью для перегрузки леса.

VM10L86.jpg

Однако это стало не последним улучшением на пути развития этой модели. Разработчики усовершенствовали VM10L86, добавив в конструкцию стандартного манипулятора для леса удобную многофункциональную кабину для оператора. Ведь перегрузка древесины часто проходит в сложных погодных условиях. Это новшество нашло свое отражение и в маркировке. В названии модели появилась дополнительная буква K - VM10L86K.

VM10L86K.jpg

При изготовлении новых моделей манипуляторов для леса создатели использовали в качестве главного материала сталь S500. Конструкции получились крепкими и прочными. Устройства способны эффективно работать даже на максимальном вылете стрелы. Но главное, что отличает манипуляторы серии VM и VC, улучшенные точность и плавность операций, увеличенная мощность при отличной скорости работы. Разработчики этих моделей собрали все лучшие черты манипуляторов-предшественников и объединили их с самыми современными подъемными решениями. В итоге получился оптимальный продукт, способный справляться с любыми операциями, связанными с перегрузкой леса, даже в самых трудных условиях.

VM10L86_1.jpg

Если и вы захотели стать обладателем сильного, выносливого гидроманипулятора для леса серии VM и VC, обращайтесь в компанию «АНС ГРЕЙФЕР». Мы являемся официальным дилером компании «Подъемные машины» (Palfinger). Наши специалисты проконсультируют по всем интересующим вас вопросам и помогут остановить выбор на лесном манипуляторе Велмаш, идеально подходящем для ваших условий. Кроме того, у нас огромный выбор запчастей для гидроманипуляторов Велмаш в наличии на складе. И вы также можете приобрести комплектующие как для новых моделей VM и VC, так и для машин ОМТЛ-серии. Просто позвоните нам 8 (800) 350-05-14 или напишите info@ans-greifer.ru.