Что такое грейфер? Его назначение и устройство

12.01.2022
Что такое грейфер? Назначение, схема устройства грейферного захвата

Мы очень много говорим о лесных, металлоломных, универсальных, сортировочных грейферах. Но что же такое гидравлический грейфер? Вопрос кажется элементарным, однако, как показывает практика, не все до конца понимают, что же на самом деле представляет собой грейферная система.

Такие механизмы применяются для перегрузки материалов различной крупности и плотности. Основная сфера применения грейфера - это, конечно, промышленность. Они широко распространены в сферах лесозаготовки, металлургии, добычи полезных ископаемых, строительства, погрузочно-разгрузочных работ и других производственных отраслей.

Устройство гидравлического грейфера

Грейферный захват состоит из нескольких главных частей. Основа конструкции – так называемое, тело грейфера или траверса. К этому корпусу крепятся створки ковша у погрузочных грейферов или челюсти у металлоломных и лесных захватов. Немаловажное значение имеют и такие детали как гидравлические цилиндры, именно за счет них происходит сжатие и разжатие челюстей грейфера. Направляющая тяга, или «штанга», обеспечивает синхронность закрытия челюстей. Все узлы грейферной системы крепятся друг к другу при помощи осей. Кроме того, основная конструкция дополняется поворотным устройством – ротатором. Он отвечает за поворот всего механизма на полные 360°. К тому же, транзит масла от базовой машины к рабочему органу идет также через вращатель. Монтируется грейфер вместе с ротатором на спецмашину, как правило, при помощи подвески.

Схема грейфера.jpg

Назначение грейферов

В зависимости от назначения и материала, с которым придется работать захвату, их можно разделить на несколько категорий.

  • Грейферы для леса. Лесные захваты применяются на всех этапах лесозаготовки: от трелевки хлыстов на лесной делянке до перегрузки готовых лесопильных изделий в конечном пункте.

Greyfer 1.jpg

  • Грейферы для демонтажа и сортировки. Демонтажные грейферы используются при разборке легких построек и сносе ветхих зданий. Однако к этой категории также относятся и сортировочные грейферы, способные разбирать и перемещать строительный мусор, промышленные и бытовые отходы в пунктах переработки вторсырья.
  • Грейферы для металлолома. Металлоломные захваты – это многочелсютные грейферы, которые применяются для перегрузки лома черных и цветных металлов, также они справляются с перемещением камней и валунов различной фракции и твердых коммунальных отходов.

Greyfer 2.jpg

  • Копающие грейферы. Грейферы для копания выполнены в виде объемного ковша. Они ориентированы на выемку грунта, рытье траншей и котлованов, обкопку коммуникаций.
  • Грейферы для сыпучих грузов. Грейферные системы, относящиеся к этой категории, чаще всего, выпускаются в виде двустворчатого погрузочного ковша для перемещения мелкозернистых навалочных материалов.

Кроме того, грейферы условно можно разделить по типу спецтехники, на которую устанавливается рабочий орган: грейфер на манипулятор, лесовоз, форвардер, экскаватор или перегружатель.

Greyfer 3.jpg

Подбор подходящего грейфера

При подборе оборудования, в первую очередь стоит учитывать вид спецтехники и весовой класс машины-носителя, и, конечно, материал, с которым предстоит работать захвату. Также нужно принять во внимание некоторые технические характеристики, такие как грузоподъемность, объем грейфера в закрытом виде или полезная площадь захвата.

В любом случае подбирать эффективное решение в сфере перегрузки материалов, лучше всего при содействии разбирающегося в этом вопросе профессионала. Консультацию опытного менеджера вы всегда можете получить в компании «АНС ГРЕЙФЕР». Наши специалисты учтут все необходимые параметры и предложат вариант оптимально подходящий под ваши условия работы. Просто позвоните нам 8 (800) 350-05-14 или отправьте заявку на электронный адрес info@ans-greifer.ru.